EST, DIVERS Ensemble de statuettes : Statuette... - Lot 196 - Pescheteau-Badin

Lot 196
Estimation :
100 - 120 EUR
EST, DIVERS Ensemble de statuettes : Statuette en biscuit de porcelaine des terres de Lorraines du Petit Savoyard coiffé d'un chapeau, les mains rentrées dans son manteau et adossé à un poteau d'après Paul-Louis Cyfflé. XVIIIe siècle. H. : 17 cm Éclats et égrenures. Modèle similaire : Limoges, musée national Adrien Dubouché, n°ADL84 : variante sans le poteau. Statuette en céramique non émaillée d'un vieillard dans un manteau rapiécé. H. : 19.5 cm Jambes brisées et recollées, manques au manteau et au chapeau. On y joint un coquetier en noix de Corozo sur piédouche à décor sculpté et ajouré de trophée d'armes, d'un amour à la corne d'abondance dans un réseau de rinceaux de feuilles. Marqué "VIII" en creux. XIXe siècle. H. : 8 cm - D. : 4.5 cm
Mes ordres d'achat