PARIS (Manufacture de Potter et Blancheron) Grande... - Lot 218 - Pescheteau-Badin

Lot 218
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
PARIS (Manufacture de Potter et Blancheron) Grande coupe ovale sur piédouche en porcelaine à décor polychrome de rinceaux et de fleurs. Marquée : B. Potter 21 en bleu. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. H. : 15.5 cm - L. : 34.5 cm- l. : 20 cm En 1789, l'Anglais Christophe Potter installe sa manufacture rue de Crussol sous le nom de manufacture du Prince de Galles. En 1792, Etienne Louis Blancheron assure la direction de la manufacture lorsque Potter rachète la manufacture de porcelaine de Chantilly (Régine de Plinval de Guillebon, Faïence et Porcelaine à Paris, 1995, p. 180.
Mes ordres d'achat