SUD OUEST, DIVERS Ensemble de plats en faïence... - Lot 257 - Pescheteau-Badin

Lot 257
Estimation :
30 - 50 EUR
SUD OUEST, DIVERS Ensemble de plats en faïence : Plat en faïence à bord contourné à décor polychrome d'un bouquet de fleur sur le bassin et de fleurettes sur l'ail. Marqué : H 36 en bleu avec un point au dessus de la lettre. XVIIIe siècle. D. : 27.5 cm Éclats, et sauts d'émail. Plat ovale en faïence à bord contourné à décor polychrome de deux Chinois dans un décor de terrasses végétales reliées par des ponts, dans le goût de Jean-Baptiste Pillement. Sur l'aile, fleurs et insectes. XIXe siècle. L. : 30 cm - l. : 20.5 cm Éclats et égrenures.
Mes ordres d'achat