STRASBOURG ? DIVERS Ensemble de deux verseuses... - Lot 260 - Pescheteau-Badin

Lot 260
Estimation :
100 - 150 EUR
STRASBOURG ? DIVERS Ensemble de deux verseuses en faïence : Pot à lait en faïence de petit feu à décor polychrome de fleurs et de fleurs en relief, l'anse imitant une branche. Milieu du XVIIIe siècle. H. : 12 cm - l. : 12.5 cm Manque le couvercle, éclats et égrenures. Une verseuse couverte en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et de fleurettes. La prise du couvercle en forme de fruits, l'anse croisée. H. : 15 cm Éclats et égrenures.
Mes ordres d'achat