GIEN, COMPAGNIE DES INDES, JAPON Deux caches... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 20EUR
GIEN, COMPAGNIE DES INDES, JAPON Deux caches pots en porcelaine : Un cache-pot en porcelaine de la manufacture de Gien à décor polychrome d'un putto chevauchant un dauphin dans un cartouche couronné par deux créatures chimériques et de grotesques sur fond blanc. Les prises en forme de tête de vieillards. Marqué : Gien en noir et "A" couronné d'une étoile et 1 en bleu ciel. XIXe siècle. H. : 17 cm - D. : 25.5 cm Fêlures. Un cache-pot en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor polychrome des émaux de la famille rose de fleurs et motifs de treillages. Prise en forme de coquillage enroulé. Marqué : pictogramme ocre. XVIIIe siècle. H. : 18 cm - D. : 25 cm Brisé et recollé, éclats sur la lèvre et sur la base. Cache-pot hexagonale sur quatre pieds en porcelaine du Japon à décor polychrome d'arbustes en fleurs sur fond vert céladon. Début du XXe siècle. H. : 21.5 cm - L. : 24 cm - l. : 24 cm Fêlures et égrenures.
Mes ordres d'achat