BERLIN, XIXe siècle Garniture de cheminée... - Lot 277 - Pescheteau-Badin

Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 380EUR
BERLIN, XIXe siècle Garniture de cheminée en faïence à décor noir et or de scènes figurant des personnages et pagodes dans des paysages dans des encadrements en reliefs d'acanthes et volutes, fond rouge à l'imitation de la laque de Chine. Elle comprend une potiche couverte, la prise en forme de chien de fô, et deux vases cornet à pans coupés. H. 32 cm et 46 cm (Légers fêles, éclats, restaurations)
Mes ordres d'achat