AMIS ET AMILLE. Mystère du XIVe siècle traduit... - Lot 1 - Pescheteau-Badin

Lot 1
Estimation :
200 - 300 EUR
AMIS ET AMILLE. Mystère du XIVe siècle traduit par Elemir bourges. Paris, Nouveau Cercle parisien du livre, 1957. Grand in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-227 /// 95-(2f.). Dernier livre préparé par André Derain, illustré par lui de 22 lithographies originales en couleurs, dont une à double page, 3 à pleine page, 14 à demi-page et 4 vignettes. Tirage à 180 exemplaires sur Rives, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 133), enrichi du menu et d'une plaquette Hommage à Derain, poème composé par Georges Gabory.
Mes ordres d'achat