Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris,... - Lot 6 - Pescheteau-Badin

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Charles BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris, La Bibliothèque française, 1947. In-4, broché, chemise et étui. Monod, I-1114 /// 169-(1f.). Une eau-forte originale, 33 photo-lithos originales et 69 dessins de Henri Matisse, ces derniers gravés sur bois par Théo Schmied. Tirage à 320 exemplaires sur Rives (n° 275). On joint un dessin original au crayon bleu, sur un feuillet de papier (12 x 13,5 cm) extrait d'un carnet à spirale, représentant un visage de femme. Nous pensons ce dessin de la main de Matisse mais ne pouvons le certifier.
Mes ordres d'achat