Georges BERNANOS. Jeanne relapse et sainte.... - Lot 10 - Pescheteau-Badin

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Georges BERNANOS. Jeanne relapse et sainte. Paris, Le Livre contemporain, 1951. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-1420 /// (3f.)-67-(3f.). 22 lithographies en couleurs de Jacques ValleryRadot, dont le frontispice et 7 à pleine page. Tirage à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 75), enrichi d'une grande aquarelle originale signée, d'une suite sur Japon, du menu et de la décomposition des couleurs pour 4 planches contenues dans un étui à part. Couverture inégalement brunie.
Mes ordres d'achat