Tristan BERNARD. Tableau de la boxe. Paris,... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
150 - 250 EUR
Tristan BERNARD. Tableau de la boxe. Paris, NRF, 1922. Petit in-4, broché. Monod, I-1431 /// 212-(2f.). Édition originale formant le second volume de la collection des Tableaux Contemporains, illustré de gravures à l'eau-forte par André Dunoyer de Segonzac, dont un frontispice, 8 à pleine page, 10 grandes têtes-de-chapitre et 12 dans le texte. Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 318 sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 267). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé A / Monsieur / Robert Alexandre, / En très cordial/ hommage. / A. Dunoyer de Segonzac. Exemplaire débroché.
Mes ordres d'achat