Nicolas BOILEAU-DESPRÉAUX. Oeuvres La Haye,... - Lot 12 - Pescheteau-Badin

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Nicolas BOILEAU-DESPRÉAUX. Oeuvres La Haye, Vaillant, Gosse, de Hondt, 1722. 4 volumes in-12, maroquin rouge, dos à 5 nerfs joliment ornés aux petits fers, tranches dorées (Reliure del'époque). Brunet, I-1059 / Cohen, 167 /// i. (2f.)-XLVI-(1f.)-436 / ii. VIII-407 / iii. (2f.)-407 / iV. (2f.)-308. Édition illustrée de 38 gravures sur cuivre par bernard Picart, dont un portrait-frontispice, 6 hors-texte, une planche dépliante, une vignette de titre et 29 culs-de-lampe. L'édition contient en outre 4 culs-de-lampe gravés sur cuivre non signés. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, malgré une tache et de minimes frottements.
Mes ordres d'achat