Robert BRASILLACH. Le Marchand d'oiseaux.... - Lot 13 - Pescheteau-Badin

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Robert BRASILLACH. Le Marchand d'oiseaux. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958 (1959). In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-1897 /// 192-(2f.). 21 lithographies originales en couleurs de Gabriel Dauchot, dont un frontispice et 20 illustrations dans le texte. Tirage limité à 138 exemplaires sur BFK Rives, celui-ci un des 113 réservés aux membres de la société, ici imprimé pour Gaston Girousse (n° 42), enrichi d'une grande aquarelle originale signée, d'une suite sur Japon et du menu avec suite.
Mes ordres d'achat