Robert BRASILLACH. Poèmes de Fresnes. Paris,... - Lot 14 - Pescheteau-Badin

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Robert BRASILLACH. Poèmes de Fresnes. Paris, Cercle Grolier, 1953. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, I-1898 /// 87-(3f.). Première édition illustrée, contenant 29 lithographies originales en noir d'Edmond Heuzé, dont le frontispice et une à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur Lana, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 7), ici enrichi de 3 dessins originaux au crayon signés, d'une des 5 suites sur Japon, d'une des 5 suites sur Japon de 6 planches non utilisées (en réalité 7) et du menu illustré avec envoi de Heuzé à Gaston Girousse.
Mes ordres d'achat