[Collection ÉLOGES]. Paris, Marcel Bruker,... - Lot 25 - Pescheteau-Badin

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Collection ÉLOGES]. Paris, Marcel Bruker, 1947-1962. 21 fascicules in-folio, en feuilles. Bel ensemble de cette collection dont chaque volume est consacré à un peintre, avec des illustrations originales et des reproductions. L'ensemble comprend : - Maurice Asselin par Marc Sandoz (1959, Vidalon n° 195 - 3 lithographies et 3 pointes-sèches). - Émile bernard par Louis Hautecoeur (1962,vélin d'Arches n° 165 - lithographies et bois gravés). - Gus bofa par Pierre Mac Orlan (1949, Rives n° 16 - dessins en couleurs). - Maurice brianchon par Claude Roger-Marx (1955, Arches n° 132 - 6 lithographies). - Charles Camoin par Charles Vildrac (1956, Vidalon n° 102 - 8 lithographies). - Cavaillès par Jean Cassou (1958, Rives n° 137 - 6 lithographies). - Clavé par Pierre Osenat (1958, Vidalon n° 181 - 7 lithographies). - Jean-Gabriel Daragnès par Pierre Mac Orlan (1950, vélin n° 32 - 9 lithographies et 3 pointessèches). - François Desnoyer par Jean Bouret (1958, Vidalon n° 73 - 7 lithographies). - Jean Frélaut par Jacques de Laprade (1950, vélin n° 88 - 9 pointes-sèches). - Louise Hervieu par Claude Roger-Marx (1953, vélin n° 191 - dessins). - André lhote par Guy Dornand (1960, vélin n° 81 - 3 cuivres, 3 lithographies, 1 bois). - Jean lurçat par Robert Mallet (1962, vélin n° 85 - 7 lithographies). - lucien Mainssieux par Manuel Bruker (1950,vélin n° 99 - 3 cuivres et 8 lithographies). - Henri Manguin par Charles Terrasse (1954, vélin n° 191 - 10 cuivres). - bernard naudin par Claude Roger-Marx (1947,vélin n° 102 - 7 cuivres et 2 bois). - louis neillot par Jean Bouret (1962, Arches n° 138 - 8 lithographies). - Georges Oudot par Guy Dornand (1962, vélin n° 75 - 6 lithographies). - Roland Oudot par Claude Roger-Marx (1958, Rives n° 82 - 9 lithographies). - Kees Van Dongen par Paul Guth (1957, Vidalon n° 169 - 8 lithographies). - Jacques Villon par Jacques Lassaigne (1955,- Rives, non justifié - 10 cuivres). On joint : De la musique encore et toujours ! Paris, éditions du Tambourinaire, 1946. In-4, broché. Textes de Claudel, Cocteau, Éluard, Mallarmé, etc., et illustrations de Brianchon, Dignimont
Mes ordres d'achat