Gustave FLAUBERT. Par les champs et parles... - Lot 30 - Pescheteau-Badin

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Gustave FLAUBERT. Par les champs et parles grèves. Le Vésinet, Victor Dancette, 1943. In-4,en feuilles, chemise et étui. Monod, I-4688 /// 183-(1f.).49 planches en couleurs gravées sur bois par Paul Baudier, dont le frontispice et 6 à pleine page. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 12 surJapon impérial contenant une suite des bois sur Chine et 2 aquarelles originales signées. Exemplaire imprimé pour Gaston Girousse (n°11) et enrichi de la décomposition d'une planche.
Mes ordres d'achat