Les FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Encyclopédie... - Lot 31 - Pescheteau-Badin

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Les FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1840-1841. 9 volumes. - LES ANGLAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Ibid., id., 1840-1841. 2 volumes - Ensemble 11 volumes grand in-8, cartonnage crème de l'éditeur. Brivois, 5, 157 / Vicaire, I-64 / III, 794 /// i. (2f.)-XVI-380- (4f.)-front. et 47 pl. / ii. (3f.)-XVIII-376-(4f.)-front. et 48 pl. / iii. (3f.)-XL-352-(4f.)-front. et 48 pl. / iV. (3f.)-392- (5f.)-front. et 49 pl. / V. (3f.)-CVII-376-(5f.)-front. et 63 pl. // i. (3f.)-392-(4f.)-front. et 49 pl. / ii. (3f.)-VIII-396- (4f.)-front. et 50 pl. / iii. (3f.)-VIII-460-(5f.)-57-(1f.)-front. et 53 pl. Une carte / Prisme. (2f.)-480. // i. (3f.)-III-400- front. et 50 pl./ ii. (2f.)-379-front. et 48 pl. Les Français peints par eux-mêmes est l'un des plus importants ouvrages publiés par Curmer. Il se compose de 5 volumes pour Paris, 3 pour la Province et un volume pour le Prisme. Ce dernier fut offert aux acheteurs des huit premiers volumes. Il contient de très nombreux textes inédits de Balzac, Gautier, Janin, Karr, Nerval, Sand, Stendhal… et est illustré de 415 planches hors texte, environ 1.500 vignettes dans le texte par les artistes de l'époque : Bellangé, Daubigny, Daumier, Gavarni, Grandville, Johannot… et une carte de France en couleurs sur double page. Exemplaire dans le rare cartonnage de l'éditeur. Il comporte plusieurs remarques de premier tirage. Le tome III de la série Province a les planches coloriées. L'exemplaire se complète d'environ 150 couvertures de livraisons contenues dans une chemise de l'éditeur. Nous présentons avec cette série l'ouvrage les Anglais peints par eux-mêmes, ouvrage en 2 tomes bâti sur le même schéma, illustré de 100 planches hors texte. Certains cartonnages salis, un peu tachés avec défauts d'usage, restauration à un volume, une charnière intérieure fendue, rousseurs. Les planches du premier volume des Anglais sont fortement brunies.
Mes ordres d'achat