Anatole FRANCE. Histoire comique. Paris,... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Anatole FRANCE. Histoire comique. Paris, Calmann-Levy, 1905. In-4, basane marbrée, plats richement ornés, dos à 5 nerfs (détaché), tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Monod, I-4896 /// (2f.)-186-(1f.). 28 pointes-sèches et eaux-fortes en noir dans le texte d'Edgar Chahine. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier à la cuve de Rives (n°198). Dos détaché, coins un peu émoussés.
Mes ordres d'achat