Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Collection... - Lot 34 - Pescheteau-Badin

Lot 34
Estimation :
500 - 700 EUR
Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Collection des Dix, 1900. Petit in-4, veau marron glacé, double encadrement à l'antique formé de multiples filets dorés et filets à froid avec palmettes à froid, dos à 5 nerfs orné de même, encadrement intérieur du même veau avec reprise du décor, doublure et gardes de suédine verte, tranches dorées, couverture, étui (Gruel). Monod I, 4958 /// (3f.)-240-(1f.). 61 compositions de Paul-Albert laurens gravées à l'eau-forte par Léon Boisson, dont la couverture, le frontispice, 7 hors-texte, une vignette de titre et 51 dans le texte. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 45 sur vélin d'Arches (n° 91) contenant 3 états des illustrations hors-texte dont l'état définitif, un état avec remarques et l'eau-forte pure avec remarques, et 2 états des illustrations dans le texte dont l'eau-forte pure. Bel exemplaire enrichi du prospectus (3f. et une planche).
Mes ordres d'achat