Saint FRANÇOIS D'ASSISE. Petites fleurs.... - Lot 35 - Pescheteau-Badin

Lot 35
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Saint FRANÇOIS D'ASSISE. Petites fleurs. Paris, Jacques Beltrand, 1913. Grand in-4, maroquin vert olive, listel droit de maroquin bordeaux serti d'un double filet doré en encadrement, dos à 4 nerfs orné de même, doublure de maroquin Lavallière, avec listel droit de maroquin vert et filets dorés en encadrement et grand décor couvrant la totalité des contreplats composé d'un motif floral à répétition mosaïqué de maroquin turquoise, violet, bleu, vert, bordeaux, avec multiples filets dorés symbolisant les tiges, gardes de reps Lavallière, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Marius Michel). Monod, I-4980 /// (3f.)-VI-(1f.)-256. Traduction par André Pératé. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs par Jacques, Marcel, Camille et Georges beltrand, dont un hors-texte, 71 dans le texte, de nombreux ornements (bandeaux, lettrines, cul-de-lampe et vignettes) et encadrement du texte à chaque page. Tirage à 120 exemplaires sur Hollande (n° 5), celui-ci enrichi d'une belle aquarelle originale ayant servi à l'illustration et représentant saint François d'Assise et des moines soignant un blessé. Superbe exemplaire dans une reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel.
Mes ordres d'achat