Johann Wolfgang GOETHE. Faust, tragédie de... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Johann Wolfgang GOETHE. Faust, tragédie de M. de Goethe, traduite en français par M. Albert Stapfer… Paris, Ch. Motte et Sautelet, 1828. In-folio, maroquin noir avec sur les plats de multiples encadrements de filets et hachures à froid réservant en leur centre un rectangle vierge, titre de l'ouvrage à froid au centre du premier plat, dos à 5 nerfs entièrement orné de multiples filets horizontaux à froid, encadrement intérieur du même maroquin avec rappel des filets à froid, doublure et gardes de reps rouge sang, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin à recouvrements et étui (M. Fray). Brivois, 173 / Carteret, III-270 / Skira, 59 / Vicaire, III-1013 /// (2f.)-IV-148 / marges de 41,2 x 27,6 cm. Titre orné d'un médaillon gravé sur bois par Porret, un portrait-frontispice et 17 planches hors texte dessinées et lithographiées par Eugène Delacroix, tirées par Ch. Motte. Exemplaire de premier tirage, tiré sur vergé fort pour le texte, avec le portrait tiré sur Chine monté et les planches tirées sur vélin fort ce qui rend l'ensemble très homogène. Le traitement par la lithographie était alors très novateur, celle-ci ayant été découverte par Senefelder en 1796 et introduite en France à partir de 1818. L'ouvrage est, à juste titre, considéré comme le premier livre de peintre. Il est le plus ancien répertorié par Skira dans son Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'école de Paris. Splendide exemplaire dont la reliure allie l'élégance et la perfection. Elle est l'oeuvre de Marguerite Fray, relieur qui exerça à Paris de 1930 à son décès en 1974. De la bibliothèque Georges Lehmann avec son ex-libris. 5 des planches sont très légèrement plus courtes dans la marge extérieure, de 0,5 cm (4) à 1 cm (1). Plusieurs feuillets portent des traces de taches anciennes. L'exemplaire a très probablement été lavé sans excès ce qui a laissé des traces d'anciennes rousseurs.
Mes ordres d'achat