Luis de GONGORA Y ARGOTE. Vingt poëmes. Paris,... - Lot 43 - Pescheteau-Badin

Lot 43
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Luis de GONGORA Y ARGOTE. Vingt poëmes. Paris, Les Grands Peintres modernes et le Livre, 1948. Petit in-folio, grand décor couvrant les plats et le dos lisse de maroquin noir et bordeaux avec multiples pièces irrégulières mosaïquées séparées par des listels ondoyants de maroquin beige, l'ensemble rehaussé de jeux de filets dorés placés dans certains angles, doublure et gardes de velours rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements et étui (Madeleine Gras). Monod, I-778 /// (44f.). Édition originale de la traduction française de Z. Milner illustrée de 41 eaux-fortes hors-texte de Pablo Picasso. L'ouvrage contient 20 poèmes en français, chacun illustré de 2 eaux-fortes, l'une illustrant le poème, l'autre le reproduisant en alligraphie avec dessins et ornements sur les côtés. La 41ème eau-forte est le titre en calligraphie par Picasso. Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci un des 235 sur Papeterie du Marais, au filigrane Gongora dessiné par l'artiste (n° 88). Splendide exemplaire dans une riche et élégante reliure décorée de Madeleine Gras.
Mes ordres d'achat