José-Maria de HEREDIA. Les Trophées. Paris,... - Lot 44 - Pescheteau-Badin

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
José-Maria de HEREDIA. Les Trophées. Paris, pour Descamps-Scrive, 1907. Grand in-4, bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse très richement orné en long et mosaïqué, tête dorée, couverture et dos de parchemin (René Aussourd). Monod, I-5947 /// (3f.)-231-(1f.). 50 compositions en noir de luc-Olivier Merson gravées à l'eau-forte par léopold Flameng, dont le frontispice et 16 à pleine page. Tirage à 175 exemplaires sur vélin du Marais (n° 91). Bel exemplaire auquel on a joint la maquette du dos de la reliure.
Mes ordres d'achat