Jean de LA FONTAINE. Fables choisies, mises... - Lot 51 - Pescheteau-Badin

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jean de LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers. Paris, Fessard, 1765-1775. 6 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisses ornés de multiples filets, roulettes, points et étoiles dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen, 551 / Reynaud, 281 /// i. LXXI-100 / ii. VI-102 / iii. IV95 / iV. (3f.)-134 / V. (2f.)-103 / Vi. (2f.)-115. Très belle édition entièrement gravée en taille douce. L'illustration par Fessard se compose de 6 titres gravés, un frontispice, un fleuron, 244 planches hors-texte, 243 vignettes et 229 culs-de-lampe d'après Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Monnet, etc. Le texte placé à l'intérieur d'un encadrement à double filet, est gravé par Montulay et Drouët. Bel exemplaire malgré deux coiffes abîmées, les dos passés et quelques épidermures. Les pages VII-X du premier volume sont reliées entre les pages II-III.
Mes ordres d'achat