Jean de LA FONTAINE. Fables choisies. Paris,... - Lot 52 - Pescheteau-Badin

Lot 52
Estimation :
120 - 180 EUR
Jean de LA FONTAINE. Fables choisies. Paris, Le Livre Contemporain, 1944. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-6713 /// (3f.)-VI-(3f.)-120-(3f.). 83 illustrations de Henri Deluermoz, dont 43 en lithographie originale et 40 tirées en lithographie d'après lui, celui-ci étant décédé pendant l'élaboration de l'édition. Tirage à 130 exemplaires sur vergé d'Arches (n° 75), celui-ci enrichi d'une suite des illustrations tirée sur Chine. Chemise abîmée, piqûres à 3 feuillets.
Mes ordres d'achat