Jules LAFORGUE. Moralités légendaires. Paris,... - Lot 54 - Pescheteau-Badin

Lot 54
Estimation :
150 - 250 EUR
Jules LAFORGUE. Moralités légendaires. Paris, Auguste Blaizot, 1946. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-6756 /// 237-(2f.). Très nombreuses illustrations en couleurs dans le texte gravées sur bois de Théo Schmied. Tirage à 225 exemplaires sur vélin Lana des Vosges, celui-ci un des 10 contenant une suite sur papier pelure de Malacca (n° 20). Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée. Quelques pâles décharges.
Mes ordres d'achat