Léo LARGUIER Marchés et foires de Paris.... - Lot 55 - Pescheteau-Badin

Lot 55
Estimation :
150 - 250 EUR
Léo LARGUIER Marchés et foires de Paris. Paris, Société de Saint Eloy, 1953. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-6852 /// 144-(3f.). Édition originale illustrée par Achener (4), baudier (3), bouroux (5), Cheffer (6), Cottet (5), Decaris (4), Frélaut (2), Hallo (5), Hertenberger (5), Jeannisson (4), Josso (1), lemagny (3), Trémois (1) et Vahl (4). Tirage à 135 exemplaires sur Rives (n° 82), celui-ci contenant la couverture et 2 états, dont l'état refusé, 8 dessins originaux, de Paul Baudier dont 3 aquarelles originales, 2 lavis signés et 3 dessins à la plume, une suite sur Rives des illustrations en premier état avec remarques, une suite à l'état définitif, le menu avec suite et 3 planches refusées.
Mes ordres d'achat