Jean de LA VARENDE. Les Côtes de Normandie.... - Lot 56 - Pescheteau-Badin

Lot 56
Estimation :
700 - 900 EUR
Jean de LA VARENDE. Les Côtes de Normandie. Paris, Société des Amis des Livres, 1954. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-6919 /// 242-(4f.). 77 pointes-sèches originales dans le texte d'Aymar de Lézardière. Tirage à 105 exemplaires sur vélin du Marais (n° 4), celui-ci portant un double envoi autographe signé à Gaston Girousse sur le faux-titre. Exemplaire enrichi de : - 5 dessins originaux au crayon signés. - 2 dessins originaux au stylo à bille signés. - Une suite des gravures avec remarques sur Rives. - Une suite des gravures sur vergé. - Une suite de 5 gravures non retenues tirées en bistre. - 4 menus illustrés.
Mes ordres d'achat