LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Les Bibliophiles... - Lot 58 - Pescheteau-Badin

Lot 58
Estimation :
700 - 900 EUR
LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1948. In-4, maroquin janséniste orange, dos lisse, encadrement intérieur du même maroquin avec multiples filets et pointillés dorés, doublure et gardes de reps moiré Lavallière, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (C. Lagadec). Monod II, 7257 /// (3f.)-XI-193-(1f.). Traduction de Jacques Amyot revue par Paul-Louis Courier et préface de Jacques de Lacretelle, illustrée de 85 burins originaux de PierreYves Trémois dont le frontispice et 12 à pleine page. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci enrichi de 2 dessins originaux au crayon signés, d'un dessin original au lavis signé, d'une suite des burins sur vergé et du menu illustré d'une planche.
Mes ordres d'achat