Pierre LOTI. Un pèlerin d'Angkor. Paris,... - Lot 59 - Pescheteau-Badin

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre LOTI. Un pèlerin d'Angkor. Paris, Paul Jouve, FrançoisLouis Schmied, 1930. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod II, 7343 /// (4f.)-143-(1f.). 62 compositions de Paul Jouve gravées sur bois et tirées en couleurs dans l'atelier de François-Louis Schmied, dont 2 doubles pages, 10 hors-texte, des bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Tirage limité à 225 exemplaires signés sur vélin de Lana (n° 149). Chemise et étui fendus sur quelques centimètres, quelques rares pâles décharges.
Mes ordres d'achat