Pierre LOUYS. Aphrodite. Paris, Les Bibliophiles... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre LOUYS. Aphrodite. Paris, Les Bibliophiles de l'Amérique latine, 1954. 2 volumes petit in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-7365 /// i. (3f.)-IX-(1f.)-159 / ii. 161 à 333-(3f.). 51 compositions en couleurs de George barbier et Georges Lepape gravées sur bois par Pierre Bouchet, dont la couverture et 8 à pleine page. Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 125 sur vélin d'Arches, ici imprimé pour Gaston Girousse (n° 43), enrichi de 3 grandes aquarelles originales non signées ayant servi à l'illustration, d'une suite en couleurs sur Japon, d'une suite en noir au trait sur Japon et du menu. Nous certifions une aquarelle par Barbier et une autre par Lepape et nous pensons la troisième de la main de Lepape. Barbier commença l'illustration de cet ouvrage mais sa mort en 1932 laissa le projet inachevé. Lepape fut alors chargé de l'achèvement de l'édition et réalisa une vingtaine d'illustrations. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat