John MILTON. Le Paradis perdu. Paris, Amable... - Lot 65 - Pescheteau-Badin

Lot 65
Estimation :
100 - 150 EUR
John MILTON. Le Paradis perdu. Paris, Amable Rigaud, 1863. In-folio, demi-chagrin noir, titre en lettres dorées sur le premier plat, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Vicaire, V-871 /// (2f.)-XXX-157. Traduction de Chateaubriand précédée de Réflexions sur la vie et les écrits de Milton par Lamartine. Retirage de l'édition de 1855 ornée des portraits de Lamartine, Chateaubriand, Milton et de 22 planches hors texte gravées par Pelée, Laugier... d'après Flatters. La collation diffère de celle du premier tirage de 1855. Menus défauts d'usage à la reliure, rousseurs au texte.
Mes ordres d'achat