MOLIERE. OEuvres, avec des remarques grammaticales... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
250 - 350 EUR
MOLIERE. OEuvres, avec des remarques grammaticales ; Des Avertissemens Et des Observations sur chaque Pièce par M. Bret. Paris, Compagnie des libraires associés, 1773. 6 tomes en 7 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés (Reliure de l'époque). Cohen, 716 / Reynaud, 355 /// I. (2f.)-VIII-520 / II. (2f.)-576 / III. (2f.)-551 / IV. (2f.)-560 / V. (2f.)-774-(1f.) / VI. (2f.)-704. Édition ornée du portrait de Molière, gravé par Cathelin d'après Mignard, de 6 fleurons de titre et de 33 figures par Moreau le jeune, gravées par Baquoy, de Launay, Duclos, De Ghendt, etc. Exemplaire du premier tirage avec les pages 66/67 et 80 / 81 en double au tome I, de belles épreuves de L'Avare et du Misanthrope et la signature du Sicilien très nette. La série se compose de 6 tomes reliés ici en 7 volumes, les tomes V et VI ayant été reliés en trois volumes du fait du nombre important de leurs pages. Reliure abîmée avec manques aux coiffes et 4 charnières abîmées, déchirure à un feuillet.
Mes ordres d'achat