MOLIÈRE. Psyché. Paris, Les Bibliophiles... - Lot 67 - Pescheteau-Badin

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
MOLIÈRE. Psyché. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1950. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-8293 /// 195-(2f.). 36 gravures sur cuivre de Marcel Roche, dont le frontispice et 19 à pleine page. Tirage à 120 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 41), enrichi de 2 dessins originaux signés à la plume ayant servi à l'illustration, du menu illustré et d'une suite sur Japon nacré.
Mes ordres d'achat