Alfred de MUSSET. Un spectacle dans un fauteuil.... - Lot 70 - Pescheteau-Badin

Lot 70
Estimation :
150 - 250 EUR
Alfred de MUSSET. Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, toile violine à points blancs (Reliure de la seconde moitié du XIXe). Lh., 448 / Carteret, II-188 / Vicaire, V-1239 /// (2f.)- 288-(2f.) Édition originale de trois pièces en vers de Musset « La Coupe et les lèvres », « À quoi rêvent les jeunes filles » et « Namouna ». On y joint parfois deux volumes de théâtre en prose parus en 1834. Ex-dono à l'encre de louis barbès à A.R. Théron, avec le cachet de ce dernier. Reliure un peu fanée, manques aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat