Comtesse Anna de NOAILLES. Les Climats. Paris,... - Lot 71 - Pescheteau-Badin

Lot 71
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Comtesse Anna de NOAILLES. Les Climats. Paris, Le Livre Contemporain, 1924. In-4,maroquin chocolat, premier plat orné d'un bouquet de fleurs mosaïquées de maroquin orange, bleu, bleu marine et vert avec rehauts de petites boules dorées de différentes tailles, deux bandes horizontales mosaïquées de maroquin marron passant sur le dos lisse, tête dorée, doublure et gardes de reps moiré bleu, couverture et dos, chemise demi-maroquin à recouvrements et étui (François-Louis Schmied). Monod II, 8701 /// (3f.)-151-(3f.). 82 illustrations en couleurs gravées sur bois de François-Louis Schmied dont la couverture, le frontispice, 6 à pleine page, 40 dans le texte et 34 ornements et culs-de-lampe. Tirage à 125 exemplaires sur Japon, celui-ci imprimé pour A. Bertaut (n° 65) et enrichi de 5 gouaches originales signées dont une pleine page, 2 demi-pages et 2 culs-de-lampe, tous ayant servi à l'illustration. L'exemplaire contient également 5 épreuves d'essai en noir sur divers papiers, une épreuve d'essai du menu, 4 épreuves du même dessin dont 3 en couleurs, et l'épreuve définitive. Bel exemplaire relié par Schmied comportant la maquette originale à la gouache de la reliure.
Mes ordres d'achat