Charles NODIER. Journal de l'expédition des... - Lot 72 - Pescheteau-Badin

Lot 72
Estimation :
150 - 250 EUR
Charles NODIER. Journal de l'expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie Royale, 1844. Grand in-8, bradel cartonnage crème de l'éditeur Carteret, III-436 / Vicaire, VI-140 /// (2f.)-XVI-329. Édition originale et premier et seul tirage des illustrations gravées sur bois par Raffet, Decamps, Dauzats, etc. L'illustration se compose de 40 planches hors texte, tirées sur Chine monté avec serpentes légendées, de nombreuses vignettes dans le texte et d'une carte dépliante. Bel ouvrage dont l'impression fut confiée à l'Imprimerie Royale. Les exemplaires étaient destinés aux membres de la famille royale, aux dignitaires de l'État et à tous les participants à l'expédition. Les exemplaires sont reliés soit en cartonnage crème, soit en chagrin ou maroquin rouge de l'époque avec fers spéciaux. Ces derniers sont très rares (Carteret). Minimes rousseurs à quelques feuillets, tranches piquées et coiffe inférieure un peu endommagée.
Mes ordres d'achat