PAGES BIBLIQUES. Paris, Ducros et Colas,... - Lot 73 - Pescheteau-Badin

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
PAGES BIBLIQUES. Paris, Ducros et Colas, (L'illustrateur), 1938. Petit in-plano de format grand in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-8821 /// (2f.)-XII-215f. Traduction d'Édouard Dhorme illustrée de 140 eaux-fortes originales en noir de Henri Le Riche dont une grande vignette de titre, 70 planches hors texte comprises dans la pagination et 69 dans le texte. Tirage limité à 100 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 95), celui-ci enrichi d'un petit croquis original signé sur le faux-titre avec envoi à Gaston Girousse.
Mes ordres d'achat