PARIS 1942. Aide aux artistes. Vues et monuments... - Lot 74 - Pescheteau-Badin

Lot 74
Estimation :
80 - 120 EUR
PARIS 1942. Aide aux artistes. Vues et monuments de Paris. Paris, s.n. (Institut de la gravure), 1941. In-8, bradel papier, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 12 vignettes au format d'un timbre-poste dessinées par Achener, Barthelemy, Baudier, Bruyer, Champavier, Forget, Lecomte (2), le Tournier, Magnard, Muselier, Perdrieux, gravées par Barlangne, Betemps, Camors, Cottet, Dufresne, Feltesse, G. Gandon, P. Gandon, Jeannisson, Mazelin, Munier et Serres. Les vignettes sont présentées sous des feuillets cartonnés avec passe-partout. Un des 7 exemplaires tirés sur satin, celui-ci nominatif offert à Pierre Révilliod, préfet de la Seine-et-Oise.
Mes ordres d'achat