François PÉTRARQUE. Madrigaux, sextines,... - Lot 77 - Pescheteau-Badin

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
François PÉTRARQUE. Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1958. Petit in-folio, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-9034 /// CLIII-(4f.). 30 illustrations dans le texte en couleurs de Pierre-Yves Trémois, dont 5 à double page. Tirage à 138 exemplaires sur vélin teinté de Montval, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 11) enrichi d'une des 17 suites sur Japon Hodomura, de 2 aquarelles originales, du tirage d'une grande planche rehaussée par Trémois de calligraphie à l'encre de Chine, et du menu tiré à 60 exemplaires. Manque une planche dans la suite.
Mes ordres d'achat