Louis RÉAU. Vieilles abbayes d'Ile-de-France. Paris,... - Lot 81 - Pescheteau-Badin

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Louis RÉAU. Vieilles abbayes d'Ile-de-France. Paris, Société de Saint-Éloy, 1955. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-9496 /// 178-(5f.). 66 illustrations à l'eau-forte par Achener (7), Baudier (3), Beaufrère (1), Bouroux (6), Cheffer (5),Cottet (4), Decaris (6), Hallo (6), Hertenberger (5), Jeannisson (1), Josso (5), Lemagny (7), Lézardière (5) et Vahl (4). Tirage à 135 exemplaires sur Arches, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 82). Exemplaire enrichi d'une des 5 suites sur Japon Impérial à l'état définitif, d'une des 10 suites sur Hollande en premier état avec remarques, de 5 aquarelles originales signées, 2 dessins originaux à la plume et 3 lithographies de Paul Baudier, de 3 menus de Trémois dont un en 4 états, un en 2 états et un en état définitif, l'ensemble contenu dans 2 chemises à part. Décharge du frontispice.
Mes ordres d'achat