Paul REBOUX. La Maison de danses. Paris,... - Lot 82 - Pescheteau-Badin

Lot 82
Estimation :
500 - 700 EUR
Paul REBOUX. La Maison de danses. Paris, Pour le compte des auteurs, 1928. In-4, maroquin framboise, triple filet doré et listel de maroquin bleu marine en encadrement, dos à 4 nerfs orné de même, encadrement intérieur du même maroquin avec reprise des filets, doublure et gardes de suédine bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). Monod, II, 9509 /// 285-(1f.). 35 pointes-sèches originales dans le texte, dessinées et gravées par Alméry Lobel-Riche. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches hors commerce, imprimé pour Charles-Jules de Lamine, contenant une illustration originale signée et une suite des illustrations en bistre avec remarques. Bel exemplaire malgré une auréole brune en pied de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat