Jean RICHEPIN. La Chanson des gueux. - Dernières... - Lot 83 - Pescheteau-Badin

Lot 83
Estimation :
800 - 1000 EUR
Jean RICHEPIN. La Chanson des gueux. - Dernières chansons de mon premier livre. Paris, Pelletan, 1910. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, maroquin bleu roi, double encadrement de filets à froid sur les plats, dos à 5 nerfs orné de doubles filets, encadrement intérieur avec roulettes et fleurons dorés, petits écoinçons mosaïqués dans les angles, tête dorée, couverture et dos (Louis Guétant). Monod, II-9706/9711 /// (3f.)-366-(1f.) / (2f.)-34-(1f.). Édition définitive pour le premier ouvrage et édition originale pour le second, illustrées respectivement de 252 et 24 lithographies originales en noir de Steinlen, gravées par Ducourtiaux. Elle est incontestablement un chef-d'oeuvre de l'artiste et son oeuvre maîtresse. Tirage à 340 et 330 exemplaires, ceux-ci (n° 84) enrichis d'une eau-forte gravée par borrel d'après von uhde, d'un portait à l'eau-forte de Richepin gravé par lefort en deux états, d'un portrait à l'eau-forte non signé tiré sur Chine, d'une lettre autographe signée de Pelletan à M. leseur, du prospectus et du carton d'invitation pour la sortie du livre. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat