LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEULT... Paris,... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
LE ROMAN DE TRISTAN ET ISEULT... Paris, Piazza, 1900. In-4, maroquin prune, premier plat orné d'un décor géométrique composé de 8 doubles filets gras horizontaux avec le titre en lettres dorées entouré de multiples carrés aux filets dorés avec pièce centrale mosaïquée de maroquin rubis imitant des cabochons, dos lisse et second plat avec reprise du décor, doublure et gardes de daim bordeaux, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Cretté). Monod, II-9880 /// (3f.)-64-(1f.)-65 à 96-(1f.)-97 à 136-(3f.). Le très beau conte de Tristan et Iseult renouvelé par Joseph Bédier, avec 130 illustrations en couleurs de Robert Engels dont 4 hors-texte, la couverture et 125 dans le texte, et de nombreux motifs ornementaux en deux couleurs. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 230 sur vélin des Vosges (n° 117) enrichi d'un très beau dessin original au fusain, signé du monogramme de Robert Engels. Bel exemplaire malgré le dos passé.
Mes ordres d'achat