Albert SAMAIN. Au jardin de l'infante. Paris,... - Lot 85 - Pescheteau-Badin

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Albert SAMAIN. Au jardin de l'infante. Paris, Le Livre Contemporain, 1908. In-8, maroquin marron, fleurs et feuilles mosaïquées sur les plats avec filets dorés droits et au pointillé, dos à 4 nerfs orné de même, doublure du même maroquin avec multiples motifs floraux mosaïqués, gardes de soie brochée à grand motif floral, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Kieffer - 1908). Monod II, 10109 /// (2f.)-141-(1f.). Compositions de Carlos Schwabe gravées sur bois par beltrand, dont 9 hors-texte en bistre et en noir. Le reste de l'ouvrage est entièrement illustré d'encadrements et ornements sur bois en camaïeu de gris. Tirage à 120 exemplaires, celui-ci sur vélin imprimé pour Ch. Freund-Deschamps (n° 85). Très bel exemplaire enrichi de 3 épreuves d'essai du frontispice (eau-forte, héliogravure et « procédé Fortier et Marotte »).
Mes ordres d'achat