Comte Maxime de SARS. Sur les chemins de... - Lot 86 - Pescheteau-Badin

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Comte Maxime de SARS. Sur les chemins de la victoire... Paris, l'artiste, 1934. In-4, box bleu roi, sur le premier plat grand coq victorieux aux ailes déployées avec filets et plumes dorés, crête mosaïquée de box rouge, dos lisse, doublure et gardes de box rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Reliure de l'époque). Monod II, 10168 /// 131-(1f.). 65 dessins de Paul-Adrien Bouroux reproduits dans le texte, dont 16 à pleine page. Préface de Gabriel Hanotaux. Tirage à 385 exemplaires, celui-ci l'un des 330 sur vélin d'Arches, imprimé pour M. Mallet (n° 88). Légers frottements et bords de la reliure un peu foncés.
Mes ordres d'achat