William SHAKESPEARE. Hamlet. Paris, Les... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
250 - 350 EUR
William SHAKESPEARE. Hamlet. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1947. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10287 /// (2f.)-IV-(2f.)-152-(2f.). Traduction et présentation par André Gide. 19 burins d'Albert Decaris, dont le frontispice et 15 à pleine page. Tirage à 120 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 43), ici enrichi d'un grand dessin original signé, variante de l'illustration de la page 98, d'une suite des burins sur vergé et du menu.
Mes ordres d'achat