Henri de TOULOUSE-LAUTREC. Au cirque. Vingt-deux... - Lot 90 - Pescheteau-Badin

Lot 90
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Henri de TOULOUSE-LAUTREC. Au cirque. Vingt-deux dessins aux crayons de couleur. Paris, Londres, Berlin, New York, Goupil, Manzi, Joyant, 1905. In-folio, maroquin bordeaux, premier plat orné d'un grand clown blanc, mosaïqué de maroquins de divers tons, tenant un disque de papier, grand monogramme de Toulouse-Lautrec mosaïqué de maroquin marron dans un angle, dos à 4 nerfs, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un triple filet doré droit et de 8 listels horizontaux de maroquin vert, doublure et gardes de soie imprimée ornée de gros points rouges sur fond blanc, doubles gardes, tête dorée, chemise et étui (Marcel Martin rel. - A. Jeanne dor.). Monod, II, 10737 /// (2f.)-3-22 pl. Ouvrage illustré de 22 dessins de Henri de Toulouse-Lautrec reproduits en fac-similé et montés sur bristol, précédés d'une note par Arsène Alexandre. Tirage à 200 exemplaires (n° 24). Très bel exemplaire malgré quelques pâles rousseurs à 3 planches.
Mes ordres d'achat