Paul VALÉRY. La Jeune Parque... Paris,... - Lot 91 - Pescheteau-Badin

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul VALÉRY. La Jeune Parque... Paris, Le Livre contemporain et les Bibliophiles Franco-Suisses, 1960. In-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-10886 /// 72-(3f.). 19 eaux-fortes originales de Jean Carton dans le texte dont 8 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires sur vergé Richard de Bas, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 66), enrichi d'un grand lavis original signé, du menu, d'une suite en noir sur Japon Impérial, de 2 planches refusées et d'une planche supplémentaire sur Japon.
Mes ordres d'achat