BEAUX-ARTS - PEINTRES & SCULPTEURS. 5 documents. ... - Lot 101 - Pescheteau-Badin

Lot 101
Estimation :
400 - 500 EUR
BEAUX-ARTS - PEINTRES & SCULPTEURS. 5 documents. BARTHOLDI Frédéric Auguste (1834-1904) signature découpée et contrecollée sur papier ; COURBET Gustave (1819-1877) L.A.S. à « Jacques » (s.l.n.d.) 1 p. in-12 contrecollée sur papier. Il informe son correspondant « Fromager partant pour la Californie avait tant de choses à faire qu'il n'a pu malgré son désir aller vous faire une visite et vous faire ce mot de reçu […] » ; INGRES Jean Auguste Dominique (1780-1867) L.A.S. à M. Bin, (s.l.n.d. 22 aout [1829 ?]). 2 pp. in-8, contrecollée sur papier, adresse et marques postales et billet autographe (s.l.n.d.) 1 p. in-8 oblong, contrecollée sur papier. Le 22, il annonce « Vous occupez vous de moi, vous me l'avez bien promis ; j'ai hâte d'avoir le dessin de M. Hittorf […] » ; (s.d.) il évoque une caractéristique « […] dans le collage […] ne lui affaiblisse pas le trait de crayon car il est presque invisible dans certains endroits. […] » ; VERNET Horace (1789-1863) L.A.S. Champagnette, 27 septembre 1759. ½ p. in-8. En-tête à ses initiales, lettre contrecollée sur papier. Reconnaissance de dette.
Mes ordres d'achat