HOMMES POLITIQUES - HISTORIENS. 15 documents.... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
HOMMES POLITIQUES - HISTORIENS. 15 documents. [Accusés du 15 mai 1848] Protestation manuscrite signée par 21 prisonniers, adressée au « Citoyen rédacteur » (biffé), Prison de la Conciergerie, le 25 mai 1848. 1 p 1/3. in-4. Contrecollée sur papier. Intéressant texte, les prisonniers s'insurgent contre des propos publiés dans un journal « Nous déclarons que vous êtes dans la plus profonde erreur. Le général Courtois et le colonel Rey ne vivent pas séparés de nous et leur caractère aussi ferme que le notre leur fait supporter la captivité avec autant d'énergie que nous. […] » ; BELCASTEL Gabriel de (1871-) 4 L.A.S Paris, Colomiers et Versailles, 22 janvier 72 , 4 mars 74, 16 octobre 1875 et décembre 76. 8 pp. In-folio. Textes politiques. ; BROGLIE Albert duc de (1821-1901) L.A.S. au rédacteur du Temps , Paris, 6 juin 1871. 2 p. in-8, en-tête à son chiffre gaufré. Lettre contrecollée sur papier. Il évoque des propos que le journal lui attribue. ; DENFERT-ROCHEREAU Pierre Marie Philippe Aristide (1823-1878) L.A.S. au Gérant du Journal des Débats, (s.l.n.d.). 1 p. in-12, en-tête imprimé à son chiffre, lettre contrecollée sur papier. Il demande que le journal lui soit envoyé à une autre adresse. ; DIDIER Henry (1823-) L.A.S. (s.l.n.d.). 1 p. in-8, entête du « Corps Législatif », lettre contrecollée sur papier. ; GERMINY Eugène de (1841-1898) L.A.S. Paris, 27 février 1876. 2 pp. in-8. Il souhaite recourir à la publicité du journal pour remercier ses électeurs. ; GUIZOT François Pierre Guillaume (1787-1874) L.A.S. (s.l.) 30 juillet 1871. ½ p. in-12, en-tête gravé à son chiffre, adresse et marque postale, lettre contrecollée sur papier. Il demande que Le Constitutionnel lui soit envoyé à une autre adresse. ; IMBERT DE SAINT-AMAND Arthur Léon (1834-1900) Manuscrit autographe signé (s.l.n.d. [1875-1879]). 24 pp. demi in-4, pages contrecollées sur papier. Chapitre VII complet de son ouvrage intitulé « Les Femmes de Versailles ». Chapitre intitulé « Le Mariage de Madame de Maintenon »,texte portant des corrections et indications d'impression (crayon bleu). ; JANVIER DE LA MOTTE Louis (1849-1894) et LANGLOIS DE SEPTENVILLE Charles (1835-1915) L.A.S. doublement signée adressée au rédacteur en chef du journal, Paris, 14 novembre 1876. 2 pp. in-4, en-tête imprimé de la Chambre des députés, lettre contrecollée sur papier. Ils demandent des corrections et d'insérer une partie du texte de la lettre. ; POLIGNAC JulesArmand duc de (1817-1890) L.A.S. Kerbastie, 6 décembre 1873. 4 pp 1/2. in-4. Lettre contrecollée sur papier. Il demande la publication d'un article en réponse à celui du « Français intitulé Les ultras de la Restauration ». ; LA ROCHEFOUCAULD, 2e duc de DOUDEAUVILLE Sosthène de (1785-1864) L.A.S. (s.l.) 20 mars 1849. 1 p. in-8. Sur papier de deuil, lettre contrecollée sur papier. Prière d'insérer. ; LA ROCHEFOUCAULD, 3e duc de DOUDEAUVILLE Stanislas de (1822-1887) L.A.S au rédacteur (s.l.) 31 octobre 1873. 1 p. pt in-8, contrecollée sur papier. Il s'insurge sur des propos tenus dans le journal attaquant « la mémoire de mon père ». On y joint une lettre signée « Comte G. de la Rochefoucauld ». ; THIERS Adolphe (1796-1877) L.A. à M. Trouillon ([Paris] 29 avril [1849]) 1 p. in-8 sur papier de deuil, adresse, contrecollée sur papier. Il demande à l'artisan de « venir chez lui demain matin avec tous les instruments nécessaires pour nettoyer et vernir un tableau […]. ; TURGOT Louis Félix Etienne (1796-1866) L.S. Paris, juillet 1851. 2 pp. in-4. En-tête imprimé du Comité général pour la révision de la constitution. Lettre co-signée, adressée à un banquier. On y joint un dossier d'adhésion à l' « Association Mutuelle des Risques du Siège de Paris » et fragment de lettre portant une signature attribuée à un membre de la famille Rothschild (par le collectionneur précédent).
Mes ordres d'achat